
Апрель 2026 года начнется с теплой погоды, однако уже к концу первой декады ожидаются возвраты холодов, а затем – повторное повышение температуры.
По данным Казгидромет, в первой декаде днем воздух прогреется до +15…+23°С, на юге — до +22..+32°С. К концу периода в северо-западной половине прогнозируется понижение температуры воздуха: ночью до 0..-5°С, днем до +5…+13°С. В центре, на юге, юго-востоке страны температура днем снизится с +25..+32°С до +15…+23°С.
На востоке республики ожидается постепенное повышение температуры воздуха: ночью от -8…+3°С до +2…+11°С, днем от +10…+17°С до +15…+28°С. В первой половине второй декады и в этих регионах ожидается заметный спад температуры днем до +5…+15°С.
Во второй половине апреля температурный фон вновь повыситься. В отдельные дни на севере, в центре и на востоке ожидается днем до +15…+25°С, в западной и южной половине страны — до +25…+35°С. С влиянием более холодных арктических воздушных масс возможны кратковременные волны холода.
Распределение осадков в первой декаде ожидается следующим: в течение первой декады на западе и северо-западе страны прогнозируются частые дожди, в начале апреля местами сильные и с грозами, к концу декады, возможен переход в мокрый снег.
В северных областях лишь в начале апреля прогнозируется малооблачная погода без осадков, затем пройдут дожди, в конце декады ночью не исключен дождь со снегом.
На востоке, в центре и в южной половине республики в середине и в конце декады ожидаются грозовые дожди.
«В целом апрель на большей части территории Казахстана ожидается теплым, с избыточным количеством осадков лишь в западных регионах, в горных и предгорных районах юга, юго-востока и востока страны, на остальной территории республики – осадки ожидаются около климатической нормы», — сообщили в Казгидромет.
