
В Костанайской области строят молочно-товарную ферму ТОО «Надеждинка» на 1 тыс. голов. Ввод МТФ запланирован на сентябрь 2026 года, стоимость проекта — 4,2 млрд тенге. Производство молока составит 7,5 тыс. тонн в год, сообщили в пресс-службе Минсельхоза.
В 2025 году в области ввели семь современных молочно-товарных ферм, еще семь находятся на стадии строительства. Пять из них планируют запустить в текущем году.
По информации Минсельхоза, с начала реализации программы финансирования крупных инвестпроектов по стране введено 69 молочно-товарных ферм общей мощностью 381 тыс. тонн молока в год. В 2026 году на эти цели предусмотрено 100 млрд тенге, из которых 9 млрд тенге направят в Костанайскую область.
Как отметил во время поездки в регион министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, ключевым драйвером развития в текущем году станет животноводство. Правительство утвердило комплексный план развития отрасли с финансированием свыше 400 млрд тенге.
С марта запущены льготные кредитные продукты «Игілік» — для финансирования закупа от 100 до 500 голов КРС, и «Береке» — для более крупных проектов от 500 годов и выше. Ставка по кредитам не более 6% годовых для приобретения племенного поголовья.
В ближайшее время планируется запуск единого продукта «Жайлау», ориентированного на развитие отгонного животноводства и инфраструктуры пастбищ. Также готовится программа льготного кредитования на пополнение оборотных средств для животноводческих хозяйств под 5% годовых.
Отдельное внимание было уделено вовлечению крупных растениеводческих хозяйств в развитие животноводства региона.
