
Швейцарская компания Harvest Group SA планирует вложить более $700 млн в реализацию агропроектов в Казахстане. Инвестиции направлены на перевод пастбищных и отгонных земель в поливные угодья с внедрением современных систем орошения. Об этом сообщил генеральный директор Harvest Agro Даулет Увашев на полях KGIR-2025, передает пресс-служба правительства.
По его словам, компания работает на казахстанском рынке с 2022 года, уже приобрела сельхозземли и элеватор, а также приступила к первому этапу проекта в Кызылординской области на площади 20 тыс. га, где планируется выращивать техническую коноплю, кукурузу и сою.
«Наш инвестор — швейцарская компания — будет инвестировать в Казахстан. Планируем освоить до 300 тыс. га орошаемых земель в восьми–девяти областях страны», — отметил Даулет Увашев.
На втором этапе, который начнётся с 2026 года, планируется строительство заводов по переработке сельхозпродукции и освоение по 50 тыс. га земель в Алматинской, Восточно-Казахстанской, а также в областях Абай и Жетысу.
Кроме того, Д.Увашев добавил, что уже подписаны меморандумы с акиматами, подготовлены бизнес-планы и финансовая модель проекта. Производимая продукция будет поставляться на внутренний рынок Казахстана и часть — на экспорт.
«Будут производиться соевый концентрат, аминокислоты, шрот и жмых для кормовой базы. Из технической конопли планируем выпускать панели, утеплители и плиты для строительной отрасли. Мы выходим на глубокую переработку и будем поставлять продукцию как на внутренний рынок, так и на экспорт», — подчеркнул Даулет Увашев.
