Фото из открытых источников

В качестве особенностей текущего сезона глава КХ «Магнат» Карасуского района Костанайской области Федор Талах отметил вредоносность трипса на пшенице и льне.

— Активации данных вредителей поспособствовали благоприятные для их развития погодные условия, — говорит фермер. — Против трипса и лугового мотылека провели инсектицидные обработки. Из вредителей также была капустная моль на горчице. Горчица у нас была посеяна в качестве сидеральной культуры на парах. Наблюдали за ней, не исключая возможность получить урожай, но в итоге все-таки после третьей обработки от капустной моли запахали как сидерат.

Что касается болезней полевых культур, в КХ своевременно провели фунгицидную обработку наземным опрыскивателем против  ржавчины и септориоза. Сейчас планируется фунгицидная контрольная авиаобработка в связи с прогнозом предстоящих дождей с целью без проблем набрать качество зерна и исключения повторного прохода опрыскивателями.

По словам фермера, в июле в зоне расположения полей хозяйства осадков ещё не было, в июне выпало 20-25 мм.

Напомним, что здесь в разные годы максимальная урожайность пшеницы составляла свыше 50 ц/га, урожайность льна свыше 20 ц/га. Посевная площадь в хозяйствах около 10 тыс.га. Культуры — пшеница, лён, ячмень, чечевица, горох, овёс.

Комментариев нет :(

Комментарии закрыты для данной страницы

Яндекс.Метрика