Об этом на семинаре по подготовке к полевым работам в КАТУ им. С.Сейфуллина сообщил заместитель директора департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ Мурат Иргибаев.

Из общей суммы 309 млрд тенге господдержка растениеводства составит 79,7 млрд тенге, животноводства — 100 млрд тенге, переработки сельхозпродукции – 8,4 млрд тенге, финансовые инструменты (инвестсубсидии, программа финансового оздоровления, субсидирование процентных ставок по кредитам) – 120,4 млрд тенге.

Вместе с тем, на финансирование АПК будут направлены дополнительные субсидии. «По поручению главы государства на финансирование АПК буквально по итогам третьего квартала были одобрены дополнительные субсидии на сумму 139,2 млрд тенге», — отметил Мурат Иргибаев.

Дополнительное субсидирование будет производиться по следующим направлениям:

— на инвестиционное субсидирование (обновление парка сельхозтехники, создание оросительных систем, тепличных комплексов, молокоперерабатывающих объектов) — 43 млрд тенге. «Все 40 паспортов по данной программе действуют, поэтому нужно проявить активность. Прием заявок начался с 1 февраля, на сегодняшний день многие объемы по заявкам приняты, но находятся в обработке», — сказал Мурат Иргибаев. Также, по его словам, выделение средств на инвестсубсидии начинается в ближайшее время, поэтому аграриям, которые приобрели технику, необходимо обратиться в управления сельского хозяйства;

— по программе субсидирования процентной ставки — 34,9 млрд тенге. Как отметил представитель МСХ, в последние два года это направление было проблемным, так как в регионах выделяли недостаточно средств. Но в первом квартале этого года данная программа одобрена.

Растениеводы получат дополнительные средства:

— на субсидирование стоимости пестицидов 10,3 млрд тенге с учетом актуализации цен и нормативов субсидирования.

— на субсидирование минудобрений11,6 млрд тенге;

— на субсидирование затрат социального хлеба9,2 млрд тенге;

— на удешевление стоимости производства гречихи и масличных культур — 5,6 млрд тенге.

На животноводство дополнительно направят 24,5 млрд тенге, из которых 7,5 млрд тенге направят на отмененную ранее программу субсидирования яиц. Нормативы субсидий будут одинаковыми для всех фабрик, независимо от мощности производства, и повысятся в два раза до 3 тенге на одно яйцо.

Кроме того, будут направлены средства на увеличение уставных капиталов субъектов квазигоссектора с целью льготного кредитования АПК и реализации инвестиционных проектов.

«Будут направлены дополнительные средства на финансирование научных исследований – порядка 4 млрд тенге, обеспечение фитосанитарной и ветеринарной безопасности. То есть, в этом году будут оказаны беспрецедентные меры государственной поддержки», — подчеркнул Мурат Иргибаев.

 

Комментариев нет :(

Комментарии закрыты для данной страницы

Яндекс.Метрика