
На брифинге в правительстве вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов прокомментировал высокую стоимость молодого картофеля в Казахстане, которая в некоторых магазинах достигает 1-2 тыс. тенге за кг, передает Kazakhstan Today.
— Цена связана с технологией возделывания. Учитывая, что это ранний картофель, в Туркестанской области в Сарыагашском районе он выращивается под пленкой. То есть дополнительные затраты на технологию возделывания. Второе — ажиотажный спрос в межсезонье, когда идет импортный картофель. Учитывая, что он по своему виду очень привлекательный — тонкая кожура, только собранный с полей, что тоже приводит к повышенному спросу на этот картофель и, соответственно, цене», — пояснил Азат Султанов.
По его словам, молодой картофель относится к категории премиальной продукции и его цена не регулируется государством, в отличие от социального картофеля, который доступен всем.
— Наша задача — обеспечить доступный картофель. Если он премиальный, к сожалению, мы не можем обеспечить его доступность для уязвимых слоев населения», — сказал Султанов.
Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров добавил, что в 2024 году в Казахстане собрано 2,6 млн тонн картофеля при внутренней потребности в 2 млн тонн. Около 600 тыс. тонн ежегодно уходит на экспорт, причем в этом году был особенно высокий спрос со стороны Узбекистана.
«В этом году мы хотим увеличить в организованных хозяйствах количество картофеля, чтобы не полагаться на личные подсобные хозяйства. Думаю, в этом году, цена будет немного снижена», — отметил министр.