АО «Банк Развития Казахстана» открыло кредитную линию для реализации инвестиционного проекта ТОО «Масло-Дел Петропавловск» по строительству нового маслоэкстракционного завода мощностью переработки масличных культур до 1 200 тонн в сутки, сообщает пресс-служба банка.

Общая стоимость проекта составила 15 млрд тенге, 73% из которых — 11 млрд тенге — предоставил БРК в виде займа сроком на 12 лет. Проект реализуется в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2025» и Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015–2019 годы. Кредитные средства Банка предназначены для закупа и монтажа оборудования, включая пуско-наладочные работы.

Запуск нового экстракционного завода позволит в значительной степени увеличить объемы переработки масличных культур, производства растительного масла, в частности льняного и рапсового, а также кормов для крупного рогатого скота (жмых). При выходе на 100% проектную мощность предприятие планирует перерабатывать 180–300 тысяч тонн семян масличных культур в год. Производство ориентировано на экспорт: растительное масло планируется отправлять в Китай, а корма — в РФ, ЕС и КНР. Для соответствия мировым стандартам оборудование будет закуплено у европейских поставщиков, а также будет модернизирована лаборатория качества входящего сырья для оценки качества продукции на выходе. Ввести завод в эксплуатацию планируется в 2023 году.

Предполагается, что запуск производства будет дополнительным стимулом сельхозпроизводителей увеличивать площади таких масличных культур, как подсолнечник, лен, и рапс. Запуск завода позволит создать дополнительно 217 рабочих мест, а также увеличить объемы производства и экспорта продукции до 300 тысяч тонн в год, что позволит увеличить долю переработки в регионе с 30% до 60%.

ТОО «Масло-Дел Петропавловск» — компания, основанная в 2006 году как производственное предприятие по переработке молока, а в 2013 изменившее свой вид деятельности на подработку семян сушки, очистки и хранения. Мощность собственного зернохранилища составляет 58 000 тонн единовременного хранения. Зернохранилище оснащено современным немецким оборудованием компании Buhler и Petkus. Для зернохранилища в 2014 году было закуплено немецкое оборудование в лизинг АО «КазАгроФинанс». На предприятии работают 29 человек. Предприятие входит в структуру группы компании ТОО «Масло-Дел».

Комментариев нет :(

Комментарии закрыты для данной страницы

Яндекс.Метрика