Работа органа, созданного по поручению президента, высказанному на V заседании НСОД, будет нацелена на повышение эффективности использования сельхозземель. «В комиссию должны входить авторитетные представители аграрного сектора и специалисты, хорошо разбирающиеся в земельных вопросах», — сказал глава государства. Свою работу комиссия начнет 25 марта.

Фото из открытых источников

Президент особо подчеркнул, что общественность должна регулярно быть проинформирована о каждом этапе работы комиссии и предлагаемых ей к реализации мерах. Работа комиссии и принятие решений должны быть максимально прозрачными.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев он поручил правительству до конца августа текущего года заключить комплексное соглашение по основным вопросам земельной реформы.

«Надеюсь, что мы сможем правильно и эффективно решить все вопросы, которые поднимает общество в отношении земли. Эти решения в первую очередь направлены на развитие экономики страны и повышение качества жизни граждан. Самое главное — решение, что земля не будет продаваться иностранцам», — заключил президент.

В то же время глава государства признает необходимость широкого обсуждения вопросов рационального использования сельхозземель. И хотя запрет на продажу земель иностранцам будет законодательно закреплен, вместе с тем в агропромышленный комплекс необходимо привлекать инвестиции и технологии, в том числе зарубежные.

Комментариев нет :(

Комментарии закрыты для данной страницы

Яндекс.Метрика