Касым-Жомарт Токаев заявил на V заседании НСОД о необходимости законодательно закрепить запрет для иностранных граждан, касающийся аренды и продажи земель в РК.

Фото: pixabay.com

«Поручаю принять закон о запрете на продажу и аренду земель сельхозназначения иностранцам и иностранным юридическим лицам. Это также относится к юридическим лицам с иностранными акциями. Я решил, что это нужно сделать срочно законодательной инициативой Президента. Администрации президента следует разработать соответствующий законопроект по этому вопросу», – отметил глава государства.

Помощник президента Ерлан Карин прокомментировал, что разработка законопроекта в рамках президентской инициативы позволит в короткие сроки законодательно оформить запрет по продаже и аренде земли иностранцам. «Таким образом, можно с уверенностью сказать, что самый главный вопрос в земельной дискуссии закрыт», – подчеркнул помощник главы государства.

Президент также поручил:

– в течение месяца при содействии правительства и МСХ создать комиссию по земельной реформе с тем, чтобы 25 марта она приступила к работе;

– до конца августа 2021 года заключить комплексное соглашение по ключевым вопросам земельной реформы.

«Общественность должна регулярно информироваться о каждом этапе работы комиссии и предлагаемых в ней мерах. Одна из основных задач — показать максимальную прозрачность работы комиссии и принятия решений. Надеюсь, что мы сможем правильно и эффективно решить все вопросы, которые поднимает общество в отношении земли», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Комментариев нет :(

Комментарии закрыты для данной страницы

Яндекс.Метрика