На востоке Казахстана не хватает ветеринаров. В регионе свободно сразу 250 вакансий! При том, что большинство действующих специалистов предпенсионного возраста, или работающие на пенсии. Почему в селах пустуют рабочие места, а выпускники вузов и колледжей не спешат трудиться по специальности, выясняла корреспондент «Хабар 24».

Фото из открытых источников

Амиржан Шапатов – ветеран сферы. Проработал почти 40 лет по специальности в Курчуме. И даже на пенсии трудится в частном хозяйстве. Работа тяжелая, но раньше ценилась. Вплоть до того, что государство оплачивало счета за электричество. Еще и уголь давали бесплатно, до 2-х тонн в месяц, вспоминает ветеринар. И сокрушается – сейчас не о льготах, даже о нормальной зарплате приходится лишь мечтать!

Амиржан Шапатов, ветеринар:

— У ветеринаров самая низкая зарплата! Самая низкая! Вот младшие ветеринарные специалисты, например, ветеринарные санитары получают где-то 55-60 тысяч тенге. А вот ветеринары, например, с высшим образованием, они получают от 90 тысяч до 100 тысяч. И все сейчас, все живут на кредитах. Попробуйте потом еще семью кормить!

Неудивительно, что в профессию молодежь идти не спешит. Ненормированный график, отсутствие условий. А главное, зарплата на уровне минимальных. Так в Курчуме сейчас свободны 38 вакансий. И это в селах, где вообще нет работы!

Кайрат Ибраев, директор коммунального госпредприятия «Курчум-вет»:

— Первое – это дефицит кадров! И их социальное обеспечение. Зарплаты маленькие, квартирой не можем обеспечить. Сейчас работают процентов 70 в моем возрасте. Около 60 лет. Я думаю, через 5-6 лет кадров не будет.

И ситуация такая по всей области. Ермуханбет Кайсанов собирается на пенсию. Ему 63, заведует ветеринарным пунктом в Аблакетском округе Уланского района. Только пока с отдыхом ему придется подождать. Начался активный сезон — исследования по выявлению бруцеллеза и вакцинация.

Мороз ли, ветер, буран – ветеринары на службе. В день они могут объезжать сотни километров. Единственная помощница – машина, но и на нее надежд мало.

Анель Есенбердина, корреспондент:

— Сейчас на службе у ветеринаров Восточного Казахстана 20 таких внедорожников и 234 Нивы. Но проблема в том, что выделены они еще в 2013 году. Многие пришли в негодность. И по всем правилам, должны быть уже списаны. Но чтобы заменить их, требуется как минимум 1,5 миллиарда тенге. Потому что только одна такая Нива стоит по 6 миллионов. Таких средств в бюджете области сейчас нет.

Поэтому запрос будут направлять на рассмотрение в республиканском бюджете. Но зато на остальные нужды деньги нашлись внутри региона. Удалось добиться, чтобы ветеринары хотя бы работали весь год. И получали уже не по 40 тысяч.

Ертай Батхолдин, заместитель Управления ветеринарии ВКО:

— Ветеринары работали сезонно, 6-7 месяцев. Остальное – зимнее время, они отдыхали дома, без содержания. В прошлом году мы увеличили зарплату до 40 процентов. И бюджет в 2019 году, если составил миллиард 478 миллионов, в 2020 году – миллиард 708 миллионов подняли. И, соответственно, работники работали круглый год.

В этом году бюджет сферы снова увеличен до 2,5 миллиардов тенге. Но даже этого недостаточно, считают эксперты. Именно ветеринары оберегают других от таких опасных болезней, как сибирская язва, ящур. При этом сами – в группе риска, за минимальную оплату своего труда.

 

Комментариев нет :(

Комментарии закрыты для данной страницы

Яндекс.Метрика