Пшеничного трипса не стоит игнорировать, льняной трипс теперь будет на наших полях всегда, паутинный клещ поддаётся контролю, а луговой мотылёк – залётный вредитель, способный сделать подсолнечниковые поля прозрачными. О ситуации с вредными объектами на полях регионов республики в полевом сезоне-2020 мы поговорили с кандидатом сельскохозяйственных наук, агрономом-консультантом Диной Мырзакуловой.

Дина Мырзакулова, кандидат сельскохозяйственных наук, агроном-консультант, ведёт агросопровождение хозяйств, обучение агрономов хозяйств, продавцов СЗР, консультирует по вопросам защиты растений, подбору СЗР, системе удобрений. В аграрной сфере с 1993 года, работала агрономом в хозяйстве, возглавляла службу фитосанитарной диагностики и прогнозов в Жамбылской области, 10 лет проработала в компании «Сингента», 3 года в компании «Ариста ЛайфСайенс».

— Дина Жарасовна, какие характерные особенности 2020 года отмечаете для себя в своей сфере?

— Каждый сельскохозяйственный год сложный в плане фитосанитарной обстановки. Если, например, прошлый год фермерам запомнился засоренностью полей полынью и вспышкой капустной моли, то этот, 2020 год запомнится фермерам размножением вредителей на льне масличном, проявлением нетипичных вредителей на зерновых культурах, таких как паутинный клещ на пшенице, массовым размножением злаковой тли, лугового мотылька в Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях.

Также стоит отметить засоренность посевов вьюнком полевым, осотами, в этом году эти сорняки взошли рано. На полях появились зимующие сорняки, такие как подмаренник цепкий.

— Какова связь между температурным режимом/осадками и развитием/распространением вредных организмов?

— Развитие болезней, вредителей, сорняков зависит от погодных условий. Во влажные годы развиваются болезни, случаются эпифитотии, как этот было в 2016, когда эпифитотия бурой и стеблевой ржавчины пшеницы охватила практически все зерносеющие регионы. Например, для развития септориоза и ржавчины пшеницы необходима капельная влага: роса или дождь и температура в пределах 20°-25°С. Вспышки вредителей, как правило, в засушливые годы с высокой температурой. Если говорить про сорняки, то их развитие зависит от температурного режима, морозы, также как и жара, выводят из состояния покоя семена сорняков.

Какие вредители доставили хлопот фермерам в регионах республики?

— В северных областях, где находятся основные площади льна масличного, хлопоты доставил льняной трипс. Пшеничный трипс свирепствует во всех регионах. В ВКО, СКО, Акмолинской, Костанайской областях на пшенице проявились такие скрытостеблевые вредители, как хлебные пилильщики, стеблевая блоха. На западе и юге республики наблюдалось увеличение численности и вредоносности клопа вредная черепашка.

Также в этом году высокая численность почвообитающих вредителей, таких как проволочник, ложнопроволочник, а также подгрызающих совок. Вредоносность озимой совки отмечалась на посевах кукурузы, сахарной свеклы в Туркестанской, Жамбылской областях. В Туркестанской области в этом году наблюдается увеличение численности паутинного клеща на хлопчатнике, дынной мухи на бахчевых культурах.

— Пшеничный трипс – история ежегодная, потому и актуальная. Что будет, если с ним не бороться? Чем рискует тот, кто не успел или не смог в силу каких-то причин провести инсектицидную обработку против трипса в июне?

— Большинство наших фермеров не придают значения пшеничному трипсу. Возможно думают, что большого вреда эти маленькие «жучки» пшенице не нанесут. Но эти мелкие насекомые снижают массу зерна до 15%, ухудшают биохимический состав зерна, на семенных участках снижается всхожесть семян на 10-20%.

— Может ли быть так, что на момент химпрополки не было той численности трипса, чтобы проводить обработку, а к колошению он появился? Если да, то, что тогда делать?

— Если вы спрашиваете про совмещение гербицидной обработки с инсектицидной, то обработку против сорняков мы стараемся провести в фазу кущения и завершить ее к началу фазы выхода в трубку. К моменту гербицидной обработки, в фазу кущения, трипса может и не быть в посевах пшеницы. Его выход из почвы зависит от температуры окружающей среды и осадков. В прохладные влажные годы выход трипса совпадает с фазой выхода в трубку, в этом же году пшеничный трипс начал появляться на посевах в фазу кущения. Инсектицидные обработки в баковой смеси с гербицидами в фазу кущения лишь незначительно сокращают численность трипса. Чтобы бороться с пшеничным трипсом, и не только с ним, с любым вредителем, нужно знать его биологию, вредящую фазу вредителя и уязвимую фазу культуры, в которой вредитель наносит наибольший ущерб.

Вред пшенице наносят как имаго — черные трипсы, которых мы видим на листьях, стеблях пшеницы, так и личинки красного цвета, которых мы видим на колосе. Уязвимые фазы пшеницы – фаза выхода в трубку и колошение. Максимальный вред трипс наносит в фазу выхода в трубку, когда происходит рост и движение колоса в трубке. Имаго проникают в трубку, за влагалища листьев, за обвертку колоса, повреждают не только листья, но и зачатки колосьев, там же на колосе откладывают яйца. При сильном повреждении трипсом в фазу трубки пшеница может не выколоситься, или же колосья приобретают растрепанный вид, становятся белоколосыми. Потери зерна от деятельности взрослых трипсов могут достигать 30%. Затем в фазу колошения отрождаются личинки. Вред от личинок в такие годы как этот, с суховеями, высокой температурой, составляет максимум 5-6%. Исходя из вышесказанного, обработки против трипса следует проводить в фазу трубки и в фазу колошения.

— Что следует знать о пшеничном трипсе в контексте наших, казахстанских условий?

— С каждым годом численность пшеничного трипса растет, этому способствуют монокультура пшеницы, применяемые технологии возделывания, отсутствие массовых инсектицидных обработок. Если и фермеры применяют инсектициды, то, как правило, контактные перитроиды, которые имеют низкую эффективность против трипса. С этого года государство субсидирует не только гербициды, но и инсектициды, и фунгициды. Надеюсь, что эта мера позволит фермерам приобретать более эффективные системные инсектициды.

— В этом году крестьяне жаловались также на трипс на льне. С чем связано его появление на льне?

— На льне вредит другой вид трипса — льняной трипс Thrips linarius.

Вредитель не может появиться ниоткуда, тем более дать такую вспышку численности и вредоносности, что мы наблюдаем в этом году на льне с трипсом. По моим наблюдениям, численность трипса на льне стала нарастать с 2016 года. Резкий рост площадей льна, отсутствие мониторинга за вредителями льна, отсутствие инсектицидных обработок привело к накоплению вредителя. А сложившиеся погодные условия способствовали вспышке льняного трипса. Особенно трипса много наблюдалось в Костанайской области, что связано и с засухой прошлого года.

— Это особенность только этого года или теперь он будет на наших полях всегда? Поможет ли смена культуры и какая это должна быть культура?

— Льняной трипс станет постоянным вредителем льна, также как и пшеничный трипс на пшенице. Что даст замена льна на другую культуру? Ничего. Заменим лен, предположим на сафлор, так и у сафлора есть специализированные вредители, которые также будут накапливаться и вредить. Севооборот, посев льна в сжатые сроки, система удобрений, система защиты от вредителей – это комплекс мер для контроля численности вредителей на льне. Многие фермеры не применяют инсектициды, т.к. боятся, что инсектицид останется в урожае, и будет проблема со сбытом. Поэтому следует разработать инсектицидную стратегию защиты льна, которая бы имела высокую биологическую эффективность и отвечала бы требованиям по ПДК инсектицида в урожае. Если фермеры не будут бороться с трипсом на льне, то урожайность льна снизится в разы, так как трипс вредит генеративным и вегетативным органам льна, в результате лен не ветвится, опадают бутоны и коробочки.


Пшеничный и льняной трипсы: химические меры борьбы

В борьбе с пшеничным и льняным трипсами эффективны инсектициды системного действия, из химического класса неоникотиноидов: имидаклоприд, тиамектоксам, ацетамиприд, тиаклоприд. Эти инсектициды имеют длительный защитный период, их эффективность не зависит от погодных условий.


— Паутинный клещ на пшенице в этом году – еще один информационный повод обратиться к вам с вопросом. Что это за вредитель? Обычное ли это дело, встретить его на полях?

— Паутинный клещ на пшенице — это нормальное явление, хотя это нетипичный для пшеницы вредитель. Паутинный клещ – это полифаг, вредит более чем на 40 видах растений из разных семейств. Он может вредить и на сое, на чечевице, на сорняках, на кукурузе, на бахчевых, декоративных и других культурах.

На паутинного клеща на пшенице я обратила внимание еще в 2017 году в Жаксынском районе Акмолинской области. На поперечных сгибах листьев верхнего яруса пшеницы были не характерные для болезней желтые пятна. При рассмотрении под лупой на обратной стороне листа были обнаружены клещи и их яйца. Я поделилась «находкой» со своим наставником, доктором сельскохозяйственных наук, профессором Алтайского НИИ сельского хозяйства Стецовым Григорием Яковлевичем. Он сказал, что в Алтайском крае паутинный клещ также вредит на пшенице в сухие жаркие годы. Засуха и высокие температуры лета способствовали активизации паутинного клеща.

В этом году высокая численность и вредоносность паутинного клеща наблюдается повсеместно на подсолнечнике, кукурузе, сое и других культурах. Паутинный клещ, поддается контролю, в отличие от пшеничного цветочного клеща. Поэтому это не проблема, бороться с ним можно и довольно легко, хоть и дорого, есть акарициды, которые действуют и на имаго, и на яйца паутинного клеща.


Паутинный клещ: акарицид работает

Для борьбы с паутинным клещом используют акарициды. Акарициды это химические препараты для борьбы только с клещами. На пшенице нужно считать экономику, так как акарицид – это дорогое удовольствие. На сое применение акарицидов обязательно.


— В Павлодаре вспышка активности лугового мотылька на подсолнечнике. На каких еще культурах он вредит? В чем особенности этого вредителя и его повреждений?

— Луговой мотылек — это не наш «родной» вредитель. Это залетный вредитель. Он залетел к нам с сопредельной территории РФ, Алтайского края и с Омской области, где он наносит огромный ущерб посевам подсолнечника. В первой декаде июня в Омской области и Алтайском крае отмечали массовый лет лугового мотылька. Это должно было послужить сигналом и для наших сельхозпроизводителей, служб фитосанитарной диагностики и прогноза, ведь они с луговым мотыльком встречаются не в первый раз. Гусеницы лугового мотылька скелетируют листья, вредят корзинкам подсолнечника, такие поля подсолнечника выглядят как прозрачные, стеклянные. Гусеница вредит практически всем сельхозкультурам, за исключением зерновых колосовых и гречихи, эти культуры она предпочитает меньше всего.

— Как часто бывают подобные вспышки?

— Вспышка вредителя связана с солнечной активностью. В 2014 году было массовое размножение и вредоносность в ВКО.

Приграничным с Омской областью районам СКО и приграничным районам с Алтайским краем ВКО следует провести обследование посевов сельхозкультур, поскольку мотылек, подхватываемый ветром, может пролететь большие расстояния.

— Каковы меры борьбы с луговым мотыльком и в какое время они проводятся, в какой стадии развития вредителя? Не поздно ли сейчас, в конце июля, работать по нему?

— Бороться не поздно. Работать надо по гусеницам. Банальные контактные перитроиды в условиях жаркого лета не эффективны, инсектициды из группы фосфорорганики будут наиболее эффективные.


Луговой мотылёк: стратегия борьбы

Стратегия борьбы с луговым мотыльком состоит из наблюдений за погодными условиями, за лётом бабочки, в ежедневном мониторинге посевов таких культур, как подсолнечник, горох, кукуруза.

Применение инсектицидов по гусеницам младших возрастов дает наибольший эффект. Но, как правило, фермеры обычно «тушат пожар», когда видят уже съеденные поля. В этом случае счет идет на часы, т.к. аппетиту лугового мотылька может позавидовать даже саранча. Против мотылька наибольшей эффективностью обладают фосфорорганические инсектициды.


— Какие вредители колоса еще побеспокоят аграриев в этом году? На что обращать внимание? Кого мониторить в августе?

— Нужно обратить внимание на злаковую тлю, которая стала заселять пшеничные и ячменные поля и развивается на колосе. Также следует мониторить посевы на наличие гусениц серой зерновой совки.

— Какие болезни дают о себе знать на полях в этом году?

— Сильных проявлений болезней в этом году пока не было. Как я говорила выше, в сухие жаркие годы болезни практически не развиваются, в этом году даже росы нет, которая могла бы способствовать развитию болезней. На отдельных полях, которые попали под июньские дожди, появилась желтая пятнистость. После недавно прошедших июльских дождей наблюдается развитие ржавчины на чечевице и горохе. На посевах позднего срока сева, после этих дождей следует мониторить септориоз колоса.

— Что можно отметить по сорнякам? Меняется ли их состав в связи с изменением технологий?

 — Я бы сказала, что на состав сорняков больше влияют используемые фермерами гербициды. Например, сульфонилмочевины малоэффективны против вьюнка полевого. Фермеры широко используют баковые смеси сульфонилмочевинных гербицидов и 2,4-Д эфиров. 2,4-Д эфиры используются в этих баковых смесях в норме 0,25-0,4 л/га. Эта норма недостаточно эффективна против вьюнка полевого. Такая смесь действует только на вегетативную часть вьюнка, придавливая и угнетая ее, корневая система же остается нетронутой, и при создании благоприятных погодных условий на следующий год вместо одной плети вьюнка вырастает два-три. Поэтому нужно подбирать гербициды с учетом истории поля и видового состава сорняков.

— Можно ли отнести этот год к проблемным с точки зрения защиты растений?

— Если судить с моей, как говорится, колокольни, то этот год не проблемный, он стандартный. Возможно, для молодых, неопытных агрономов он и был проблемным. Чтобы вредители, болезни и сорняки не доставляли проблем, нужно изучать их биологию, вспоминать агрометеорологию и физиологию растений, потому что растения, погода, вредные организмы тесно связаны между собой.

Ирина Гавриленко

Комментариев нет :(

Комментарии закрыты для данной страницы

Яндекс.Метрика