Говорят, что у природы нет плохой погоды, однако аграрии, в том числе в Республике Казахстан, с этим не согласятся. Дожди, засуха, затяжная холодная весна, резкие смены температур, заморозки… Всё это накладывает свой отпечаток на жизнь агрария: сдвигаются сроки посева и уборки, растения почти постоянно находятся в стрессовых условиях и становятся более подвержены болезням и вредителям. В результате падает урожайность и рентабельность сельского хозяйства как в отдельных сельхозпредприятиях, так и в масштабах всей республики.

С погодой бороться нельзя, однако можно значительно сократить наносимый ущерб, используя современные технологии управления вегетацией, урожайностью, качеством сельхозпродукции и, соответственно, своей экономикой.

Управляем вегетацией – управляем прибылью

В последние годы аграрии Республики Казахстан начали активно внедрять в свои программы защиты препараты, которые не просто защищают или питают растения, но и делают процесс их выращивания более управляемым, что позволяет фермерам приспосабливаться, в том числе, и к нестабильным климатическим условиям, а также существенно сокращать наносимый ими урон. Речь идет о препаратах SCS.technology – запатентованной российской технологии стабилизации коллоидного серебра, обеспечивающей комплексную защиту растений от грибковых и бактериальных болезней, в том числе и от трудноискоренимых, управлять урожайностью и качеством сельхозпродукции.

Серебро – высокоэффективный природный антисептик, и идеи применять его в растениеводстве возникали давно из-за уникального сочетания высокой противопатогенной активности, мощного иммунизирующего и ростостимулирующего действия. Многие попытки сделать это оказывались неудачными: получаемые продукты были неэффективными, нестабильными, либо дорогими и не могли использоваться для массового промышленного применения в сельском хозяйстве. Однако специалистам группы компаний «АгроХимПром» (российский производитель средств защиты растений с более чем 20-летним опытом работы на рынке РФ и стран СНГ) совместно с ведущими учеными Московского государственного университете имени М. В. Ломоносова (Россия) удалось решить эти проблемы и создать препараты на основе принципиально нового для растениеводства действующего вещества, являющегося основой SCS.technology.

Одной из ключевых особенностей технологии является ее вариативность и комплексная работа: использование различных стабилизаторов коллоидного серебра, входящих в состав препаратов SCS.technology, делает возможным «направлять» частицы серебра, решая необходимую в конкретном случае задачу. Таким образом, путем варьирования стабилизаторов и концентраций серебра, компании удалось создать препараты различного направления действия.

 

На сегодняшний день линейка SCS.technology включает в себя 3 препарата, активно внедряемые в мировую практику сельского хозяйства: они успешно применяются в 16 странах мира и еще в 10 находятся на стадии регистрации и производственных испытаний, демонстрируя высокую эффективность. Некоторые из этих препаратов уже «взяты на вооружение» аграриями Республики Казахстан.

Пилотным продуктом и флагманом SCS.technology как для России, так и для Казахстана стал регулятор роста с фунгицидным эффектом Зеребра® Агро, зарекомендовавший себя в качестве надежного помощника агрономов – ежегодно им обрабатывается свыше 3 млн. га посевных площадей. С 2017 года препарат успешно внедряется в агротехнологии республики совместно со стратегическим партнером ГК «АгроХимПром» в Казахстане – компанией «Астана-Нан» и демонстрирует выдающиеся результаты.  Так, на зерновых прибавка урожайности при включении Зеребра® Агро в программу составляет до 20%, на рапсе – до 29%, на кукурузе – до 35%, на подсолнечнике – до 28%, на сое – до 33%, на льне масличном – до 30%. При этом улучшается и качество продукции.

Сегодня Зеребра® Агро массово применяется в полях республики. Он, что называется, «на слуху» среди агрономов и глав крупных сельхозпредприятий. Такое доверие к препарату уже само по себе говорит об эффективности его работы. И фермеры это понимают, стараясь перенимать опыт передовых хозяйств. Среди таких сельхозпредприятий ТОО «Бородино», К/Х «Буланбай», ТОО «Возрождение 2004», КТ «Зенченко и К», КТ «Мамбетов и компания», ТОО «Токуши Грейн», ТОО «Нивы Чапаево» и многие другие. При этом аграрии отмечают существенное отличие Зеребра® Агро от других стимуляторов роста растений – его комплексное действие, позволяющее решать одним продуктом сразу несколько задач.

Жомарт Омаров, директор ТОО «Токуши Грейн» (Северо-Казахстанская область, Аккайынский район):

– Зеребра® Агро на самом деле удивительный препарат. При относительно низкой стоимости и расходе, он приносит большую экономическую отдачу. В этом мы убеждаемся на протяжении последних трех лет. Используем его при протравливании семян из расчета 0,1-0,2 л/т и по вегетации 0,1-0,2 л/га – при химпрополке на всей посевной площади (7 тысяч га) и на всех культурах: яровой пшенице, ячмене, льне масличном, чечевице и сое.

Весной Зеребра® Агро позволяет растениям лучше перенести жесткие климатические условия и снять стресс после химпрополки. Как следствие, посевы становятся более устойчивы к грибковым заболеваниям, различным видам ржавчины и септориозу, а, значит, продуктивнее. Например, прибавка на пшенице и ячмене у нас стабильно составляет до 5 ц/га.

Болезни? Больше не приговор!

Неблагоприятные климатические условия, особенно в начале сезона, не только усложняют фермерам подготовку и проведение посевной, но и закладывают «фундамент» для масштабного развития болезней.

Александр Шкловский, главный агроном КТ «Зенченко и К» (Северо-Казахстанская область, Кызылжарский район):

– В нашем регионе эта зима была мягкая, поэтому есть большая вероятность, что фитосанитарная обстановка будет неблагоприятной и по сорнякам, и по грибковым заболеваниям. В последние 3 года для борьбы с болезнями мы включаем в схемы препарат Зеребра® Агро. Для профилактики развития болезней мы применяем его при обработке семян перед посевом совместно с протравителем из расчета 0,1-0,2 л/т. По вегетации при работе с болезнями Зеребра® Агро применяем совместно с фунгицидами – он усиливает и пролонгирует действие фунгицидов, что позволяет использовать их минимальных по регламенту дозировках.

Александр Шкловский, главный агроном КТ «Зенченко и К»

Еще одно важное свойство Зеребра® Агро, которое мы увидели на своих полях – это вегетопротекция, что наглядно проявляется при химпрополке. Внесение Зеребра® Агро из расчета 0,1-0,2 л/га (в баковой смеси с гербицидами) позволяет снять у растений гербицидный стресс, усилить не только их рост, но и повысить устойчивость к различным заболеваниям. При сравнении опытного участка с контрольным, эффект от препарата виден сразу: растения ускоряются в росте, демонстрируя ярко-зеленую окраску. У нас это наиболее заметно проявилось на посевах кукурузы. В результате прибавка урожайности по кукурузе составила 20%, по зерновым, в среднем, до 25%, по льну масличному – до 30%.

Препараты линейки SCS.technology позволяют обеспечивать комплексную защиту растений от профилактики до тотального подавления патогенов в совокупности с мощным ростостимулирующим действием и способностью воздействовать на иммунитет растений. Именно поэтому ГК «АгроХимПром» активно работает над выведением на рынок Казахстана еще одного продукта линейки, успешно зарекомендовавшего себя в соседних Узбекистане и Киргизии – фунгицида и бактерицида трансламинарного действия1, выход которого из регистрации в Казахстане ожидается в ближайшее время. Отличительной особенностью этого продукта является не только высокая эффективность, но и возможность работать препаратом в фазы цветения и плодоношения, чем могут похвастаться не все фунгициды.

Практики и ведущие эксперты агробизнеса из года в год подтверждают актуальность технологии ГК «АгроХимПром» и ее препаратов для сельского хозяйства. Сегодня можно смело говорить о том, что включение препаратов SCS.technology в программы защиты и питания позволяет достичь впечатляющих результатов. Как в отношении управления вегетацией растений и повышения качества сельхозпродукции, так и в отношении профилактики и борьбы с болезнями сельскохозяйственных культур.

 

1 Препарат зарегистрирован в Узбекистане (св-во №1А1731 от 16.03.18 г.) и Киргизии (св-во №1323 от 17.02.17. г.) под ТМ «Зерокс». Приведенные данные являются научными и носят ознакомительный характер. Не является предложением к продаже.

Комментариев нет :(

Комментарии закрыты для данной страницы

Яндекс.Метрика