
Китай – один из ключевых мировых покупателей подсолнечного масла и шрота/жмыха. Оценки спроса и факторы его поддержки будут рассмотрены в ходе международной конференции KazOil 2026, которая состоится 26 ноября 2026 года в Астане.
Подробный обзор данной темы представит спикер из КНР — генеральный директор департамента растительных масел компании ZHEJIANG GRAIN GROUP Фанг Ганг, который имеет более чем 26-летний опыт работы в торговле агропродукцией, в частности, в сфере импорта растительных масел. ZHEJIANG GRAIN GROUP — одно из крупнейших государственных предприятий провинции Чжэцзян (Восточный Китай), специализируется на производстве и торговле сельхозпродукцией (пшеница, кукуруза, соя, растительные масла), а также переработке масличных на собственном МЭЗ.
Анализ статистики International Trade Center указывает на значительные колебания и нестабильность китайского импортного рынка подсолнечного масла за последние 5 лет.

В 2021 году Китай импортировал 1283 тыс. тонн этой продукции на сумму $1348 млн. Главным поставщиком была Украина, обеспечившая 887 тыс. тонн. Поставки из РФ составляли 363 тыс. тонн, а отгрузки из Казахстана находились на минимальном уровне — всего 11 тыс. тонн, что составляло 1% рынка.
В 2022 году последовал резкий спад — общие закупки подсолнечного масла Китаем сократились более чем в два раза, до 605 тыс. тонн ($861 млн). Снижение импортного спроса Китая обусловило и сокращение поставок из основных стран-экспортеров: поставки из Украины упали до 319 тыс. тонн, а из России — до 217 тыс. тонн. При этом Казахстан увеличил отгрузки подсолнечного масла в КНР до 64 тыс. тонн, благодаря чему его доля на рынке выросла до 11%.
В 2023 году сектор продемонстрировал мощный восстановительный скачок — общие объемы импорта взлетели до рекордных 1521 тыс. тонн ($1774 млн). РФ резко увеличила экспорт до 789 тыс. тонн, Украина частично восстановила отгрузки до 582 тыс. тонн, а Казахстан поставил 129 тыс. тонн (что из-за роста общего объема рынка составило всего 8% доли).
В 2024 году началось затяжное падение рынка — совокупный импорт подсолнечного масла Китаем снизился до 1092 тыс. тонн ($1020 млн). Объемы экспорта из России оставались высокими — 703 тыс. тонн. При этом продажи из Украины сократились более чем вдвое — до 246 тыс. тонн, а из Казахстана — до 115 тыс. тонн (восстановилась доля в 11%).
В 2025 году было зафиксировано минимальное за пять лет значение импорта подсолнечного масла КНР — 524 тыс. тонн на сумму $615 млн. Украинский экспорт упал до 68 тыс. тонн, российские поставки до 280 тыс. тонн.
На фоне этого масштабного спада единственным стабильным игроком оказался Казахстан. Страна планомерно увеличивала физические отгрузки и к 2025 году вышла на 5-летний максимум в 147 тыс. тонн. Это позволило Казахстану занять рекордные 28% в структуре китайского импорта подсолнечного масла.

В 2026 году, который еще не завершен, Казахстан значительно увеличил поставки подсолнечного масла и шрота/жмыха в КНР. Согласно данным официальной статистики РК, за 8 месяцев текущего года в данном направлении отгружено около 190 тыс. тонн подсолнечного масла (рост более чем на 66% в сравнении с аналогичным периодом 2025 г.) и 246 тыс. тонн подсолнечного шрота/жмыха (рост более чем в 2,6 раза).
Предлагаем обсудить актуальные тренды и прогнозы развития масложировой отрасли – как мировые, так и региональные – на площадке международной конференции KazOil 2026 в Астане вместе с крупнейшими участниками и экспертами рынка.
Поспешите зарегистрироваться – до старта осталось меньше месяца!
