
Согласно данным официальной статистики, за 8 месяцев т. г. в Казахстане произведено около 2,28 млн тонн пшеничной и пшенично-ржаной муки. Это почти на 13% превышает показатель аналогичного периода 2025 г. (2,02 млн тонн).
В частности, в августе 2026 г. был произведен самый большой объем муки за последние 4 месяца — 278,5 тыс. тонн (против 245 тыс. тонн за тот же период прошлого года).
Безусловным лидером по производству этой продукции по итогам 8 месяцев 2026 г. традиционно стала Костанайская область – около 677 тыс. тонн (+17% к прошлому году). В г. Шымкент в январе-августе т. г. произвели порядка 316 тыс. тонн пшеничной и ржано-пшеничной муки (+8%), в Северо-Казахстанской области — около 293 тыс. тонн (-1%).
Экспорт казахстанской пшеничной муки также растет. По официальным данным, за 7 месяцев т.г. на внешние рынки было отгружено 1,2 млн тонн данной продукции. Это на 23% больше объема, экспортированного за тот же период в прошлом году.
Ключевым покупателем казахстанской муки остается Афганистан – в данном направлении отгружено около 766 тыс. тонн (+43% по сравнению с 7 месяцами 2025 г.).
Узбекистан, напротив, снизил закупки на 13% до 198 тыс. тонн.
На третьем месте среди импортеров казахстанской муки – Кыргызстан с показателем 117 тыс. тонн (+29%).
