Фото: МСХ РК

В Астане состоялась церемония подписания Соглашения об инвестициях по проекту «Строительство завода по глубокой переработке зерна в Акмолинской области» между правительством РК и ТОО «Азия Алтын Дән» при участии китайской корпорации Dalian Hesheng Holdings Group.

На первом этапе мощность переработки составит 1 млн тонн пшеницы в год. Проект реализуется ТОО «Азия Алтын Дән» в инвестиционной зоне Аршалынского района Акмолинской области.

«Глава государства поставил задачу довести долю переработки сельхозпродукции до 70%, а также войти в десятку ведущих стран мира по производству и экспорту продукции глубокой переработки зерна в течение 10 лет. Мы последовательно переходим от сырьевой модели к экономике глубокой переработки и высокой добавленной стоимости. В Казахстане действуют три предприятия по глубокой переработке зерна мощностью 510 тыс. тонн, выпускающие крахмал, глютен, патоку, биоэтанол и другую продукцию. Реализация данного проекта позволит не только перерабатывать значительные объемы пшеницы, но и формировать новые экспортные ниши, внедрять передовые технологии», — отметил министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров.

Как рассказал инициатор проекта заместитель председателя правления Dalian Hesheng Holdings Group Ю. Юфэй, на первом этапе планируется выпуск до 500 тыс. тонн глутамата натрия, порядка 300 тыс. тонн высокоценного пшеничного глютена, а также кормов и сопутствующей продукции.

«Для нашей компании Казахстан — стратегический партнер с высоким аграрным потенциалом и благоприятным инвестиционным климатом. Мы уверены, что реализация проекта станет примером успешного международного промышленного сотрудничества, обеспечит выпуск конкурентоспособной продукции мирового уровня и откроет новые возможности для выхода на глобальные рынки», — отметил инвестор.

Как отметили в Минсельхозе, проект имеет стратегическое значение благодаря сотрудничеству с Dalian Hesheng Holdings Group, обладающей уникальной технологией биоферментации, позволяющей перерабатывать до 100% крахмала, содержащегося в зерне. В отличие от традиционных подходов, где используется не более 50% крахмала, данная технология обеспечивает высокую эффективность переработки сырья. Более чем 40 — летний опыт компании в глубокой переработке пшеницы и кукурузы будет способствовать повышению конкурентоспособности казахстанской продукции.

В рамках соглашения предусмотрены взаимные обязательства сторон. Инвестор обеспечит внедрение системы непрерывного обучения казахстанских специалистов и ежегодное повышение квалификации не менее 40 местных работников. Также предусмотрена поддержка социальной инфраструктуры, включая строительство спортивного комплекса и участие в реализации проектов в сфере образования, культуры, массового спорта и молодежной политики.

Со своей стороны, государство окажет необходимую поддержку проекту, включая предоставление налоговых и таможенных преференций, а также иных мер господдержки.

В Минсельхозе  также добавили, что  в целях увеличения доли переработки сельхозпродукции и продвижения продукции глубокой переработки зерна на мировые рынки в стране реализуются шесть крупных проектов мощностью 5,8 млн тонн и стоимостью $4 млрд.

Комментариев нет :(

Комментарии закрыты для данной страницы

Яндекс.Метрика