
Правительством РК принят комплексный план развития животноводства до 2030 года. С 1 марта фермеры смогут подать заявки на получение льготных кредитов под 5-6%. Об этом на брифинге в правительстве сообщил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.
«С 1 марта начнётся приём заявок. Планируется льготное кредитование под 6% сроком на семь лет. Кредитование на пополнение оборотных средств будет под 5% на срок от одного года до 15 месяцев. Эта программа уже с 1 марта заработает. Все участники программы, по всем областям мы это довели, и работу мы продолжаем», — сказал Айдарбек Сапаров.
Реализация Комплексного плана предполагает увеличение численности поголовья крупного рогатого скота. Численность поголовья КРС планируется увеличить с 7,9 до 12 млн голов, мелкого рогатого скота с 20,2 до 28 млн, лошадей — с 4,8 млн до 7 млн голов. Также предполагается рост производства мяса с 1,2 до 1,8 млн тонн, увеличение производства молока с 1,4 до 2,1 млн тонн и двукратное наращивание экспорта мяса с 82 до 165 тыс. тонн.
Кроме того, программа предусматривает льготное финансирование приобретение кормозаготовочной техники под 5% годовых, рост посевов кормовых культур и введение в оборот новых пастбищ.
Глава Минсельхоза также прокомментировал цены на говядину. По его словам, фермеры рассчитывают на экспортную цену на уровне 10-12 тыс. за килограмм, однако фактически она составляет 4,5-6 тыс. тенге в зависимости от категории и упитанности.
«Фермеры хотят быстрыми и высокими темпами развивать животноводство. Они хотят, конечно, чтобы экспортная цена составляла 10 — 12 тыс. за килограмм. Но сегодня экспортная цена составляет 4,5 — 6 тыс. тенге в зависимости от категории мяса и упитанности — высшей, средней, нижней. Цена на внутреннем рынке в живом весе от 1,6 тыс. до 1,8 тыс. тенге за килограмм. Она даже снизилась, в свое время доходила до 2 тыс. тенге за килограмм, сегодня в среднем 1,7 тыс. тенге выходит. В пересчете на мясо цена на внутреннем рынке составляет 3 400 тенге», — пояснил министр.
