Фото: Август-Казахстан

В текущем году общая площадь сельхозкультур в СКО, подлежащих уборке, составляет около 4,3 млн га, в т.ч. 3 млн га зерновых, 978,8 тыс. га масличных, 392 тыс. га кормовых, 8,6 тыс. га картофеля и 1,4 тыс. га овощей, сообщили в пресс-службе МСХ РК.

В рамках программы диверсификации существенно увеличены площади высокомаржинальных культур. В частности,  под чечевицей  — на 155 тыс. га, рапсом – на 121 тыс. га, льном – на 119 тыс. га, подсолнечником – на 65 тыс. га.

В уборке задействовано свыше 7 тыс. зерноуборочных комбайнов, из которых около 4 тыс. — современные высокопроизводительные модели, 12,3 тыс. тракторов, 9 тыс. прицепов, 4,5 тыс. жаток и 5,6 тыс. грузовых автомобилей. Техническая готовность техники составляет 100%. С начала года парк сельхозмашин обновлен на 3%: приобретено 1360 единиц техники на 36,5 млрд тенге.

Для хранения нового урожая в области имеется порядка 7 млн тонн емкостей, из них 3,2 млн тонн – на 45 лицензированных хлебоприемных предприятиях.

Агропромышленный комплекс региона получил поддержку по программам «Кен Дала» и «Кен Дала-2» на сумму 97 млрд тенге. Через  «КазАгроФинанс» выделено свыше 25,3 млрд тенге льготных кредитов, на форвардный закуп направлено 7,4 млрд тенге.

Комментариев нет :(

Комментарии закрыты для данной страницы

Яндекс.Метрика