Минфин предложил открыть сеть торговых представительств за рубежом.

Дорожную карту по поддержке казахстанских экспортеров разрабатывает министерство финансов, передает LS.

По словам министра финансов Алихана Смаилова, с учетом текущей ситуации на мировых рынках будет пересмотрена национальная экспортная стратегия. В рамках этой работы планируется разработать комплекс эффективных мер, направленный на рост поставок за границу.

«Дорожная карта по продвижению несырьевого экспорта товаров и услуг будет внесена на рассмотрение правительства в ближайшее время. В первую очередь работа будет сосредоточена на выстраивании новых торговых контактов на традиционных для нас рынках», – объяснил Смаилов.

По его словам, речь идет о странах Центральной Азии, ЕАЭС, а также о близлежащих регионах Китая.

«Для этого предлагается открытие сети торговых представительств за рубежом. На базе Центра развития торговой политики планируется создать полноценное «единое окно» для экспортеров QazTrade, в рамках которого будут сконцентрированы все меры поддержки поставщиков», – отметил он.

Для усиления переговорной позиции государства в рамках ЕАЭС, по словам министра, особое внимание будет сконцентрировано на нескольких направлениях.

«В их числе укрепление Казахстна в ЕАЭС путем отражения национальных интересов в разрабатываемых стратегических документах, через усиления представленности Казахстана в рабочих органах Евразийской экономической комиссии. Будет активизирована работа по устранению барьеров, препятствующих продвижению казахстанских товаров на рынки стран-партнеров. К этой работе мы планируем привлекать даже местные исполнительные органы», – резюмировал Смаилов.

Ранее сообщалось, что в январе-мае 2019 года экспорт пшеницы и меслина из Казахстана составил 2,5 млн тонн. Кроме того, страна планирует увеличить экспорт нефти в Китай.

LS ранее опубликовал инфографику о том, в какие страны Казахстан экспортирует мясо.

Комментариев нет :(

Комментарии закрыты для данной страницы

Яндекс.Метрика