![](https://agbz.kz/wp-content/uploads/2022/09/glubokaja-pererabotka-zerna.jpg)
Крупная китайская агрокорпорация по переработке зерновых и масличных Сиань Ай Цзюй планирует закупать в Северо-Казахстанской области большие объемы зерна. До 2025 года объем закупок предполагается увеличить до 1 млн тонн. Об этом на встрече 9 августа с главой региона Айдарбеком Сапаровым заявил руководитель корпорации Цзя Хэй, передает телеканал МТРК.
Для начала в 2023 году корпорация планирует закупить 100 тыс. тонн местного зерна, в 2024 увеличит объем до 500 тыс.тонн, а в 2025-м поставить в Китай 1 млн. тонн.
— Одной из больших проблем является экспорт пшеницы из нашей области. Нам нужна помощь в этом вопросе, предлагаю действовать вместе, — предложил китайской делегации аким Северо-Казахстанской области А. Сапаров.
Глава китайской делегации заявил, что их интересует только высококачественное зерно.
— Мы хотим купить у вас качественную пшеницу. Наша цель — ознакомить потребителей с вашим зерном. Детали мы хотели бы обсудить с представителями элеваторов. Давайте все обдумаем и решим, как это организовать. Для нас качество продукции на первом месте, — подчеркнул Цзя Хэй.
Айдарбек Сапаров отметил, что такую встречу организуют в ближайшее время.
Также в планах инвестора вложить $20 млн в развитие региона. В результате в агропромышленном комплексе области будут реализованы масштабные проекты.
Выделенные инвестиции позволят построить крупный агропарк в Тайыншинском районе. На его территории будут осуществляться не только производство и торговля сельскохозяйственной продукцией, но и изготовление продуктов питания, и экспорт товаров, поставляемых из Китая.